亲办案例:汽车曾更换过保险杠,销售方未告知消费者,法院判决退一赔三

发布者:张清涛律师 时间:2020年02月17日 350人看过

律师观点分析

      【案情简要概述】2018年8月,沈某前往上海昶某汽车销售公司展厅,想订购一辆2018款白色JEEP自由光,展厅销售人员接待了沈某,双方谈妥价格后签订了《汽车销售(代购)服务合同》,沈某一次性付清全款,一周后提车。一周后沈某致电汽车销售公司,被告知没有2018款的,建议沈某改成2017款的,还能多送一次保养,沈某同意。2018年8月30日沈某提车,回家途中汽车发动机故障灯亮。第二天沈某将车辆开往一家JEEP4S店检测,经检测为进气格栅故障,前保险杠有明显碰撞痕迹。沈某不敢大意,第三天再此将车辆开往另一家JEEP4S店检测,除了此前检测出的故障外,还发现缺少电子格栅、缺少线束、水箱冷凝器疑似有焊接痕迹。两家4S店维修人员明确告知此车辆之前出过事故,不便维修。

      【律师案情分析】沈某就此事向上海勤周律师事务所张清涛律师咨询,张清涛律师认为,车辆交付之前发生过严重事故,不属于新车范畴,而销售方未如实告知车辆真实情况,已构成欺诈,根据《消费者权益保护法》第23条之规定机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品,消费者自接受商品或服务起六个月内发现瑕疵,由经营者承担举证责任,换言之,所购车辆交付前发生过严重事故,应当由销售方来解释清楚是何缘故,有无将此情况明确告知过消费者,销售方不能简单以自己不知情为由抗辩,否则构成销售欺诈,应当承担不利后果。《消费者权益保护法》第55条规定,经营者提供的商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。沈某委托张清涛律师作为自己的代理律师,向上海市浦东新区人民法院提起了诉讼,要求解除双方之间的汽车销售合同,将车辆退还给销售公司,并且赔偿沈某三倍价款。

      【案件争议焦点】浦东新区人民法院受理该案后,委托司法鉴定科学技术研究院对涉案车辆进行鉴定,鉴定结果主要为:1、车辆前保险杠左转角、中下部银色饰条、前号牌地板边缘具有与其他客体物碰撞形成的痕迹;2、前保险杠(含线束、雾灯等部件)为车辆整车制造完成后整体更换;3、该车未装配主动式进气格栅,其在车载电子系统中会产生故障信息并点亮发动机故障灯。被告向浦东新区法院申请追加河南焦作博大某公司作为本案第三人参加诉讼。此后,浦东新区人民法院对本案开庭审理,上海昶某汽车销售公司抗辩称:第一,双方之间不是汽车买卖合同关系,而是委托合同关系,也即原告沈某委托被告代购车辆,双方签订的《汽车销售(代购)服务合同》中有明确的“代购”字眼,真正的销售方为河南焦作博大某公司。第二、车辆交付给原告时不存在任何问题,所鉴定出的问题应是原告自己所为;第三,被告对上述瑕疵并不知晓,不存在告知虚假情况或者隐瞒真实情况的欺诈行为。第三人河南焦作博大某公司到庭述称,原告与被告之间是汽车买卖合同关系,第三人不认识原告,更没有与原告建立买卖关系。第三人是将车辆销售给被告,被告再将车辆销售给原告,根据合同相对性原则,原告理应向被告主张权利,并且第三人将车辆交付给被告时经检验不存在任何质量问题。

      【法院分析判决】浦东新区人民法院经过三次开庭审理,认真听取了三方的陈述,围绕三方提交的证据举证、质证,浦东新区人民法院认为:第一、原被告签署的《汽车销售(代购)服务合同》明确记载原告为“购车方”被告为“销售方”,原告向被告支付购车款,被告原告交付车辆,双方之间是非常明确的买卖合同关系。再者《汽车销售(代购)服务合同》文本为被告提供,被告完全可以拟定一份法律关系明晰的委托合同供业务员与客户签署,不能仅凭合同标题中有“代购”字样就认定原被告之间是委托关系。第二,消费者享受知情权,经营者应当将商品的全部属性,尤其是可能影响购买的重要信息明确告知消费者。被告作为一家专业的汽车销售公司,其有能力且有义务掌握其所销售的车辆的真实情况,尤其是涉案车辆系库存车、放置较久且需经多次运输的情况下,更应对车辆进行认真、全面的核查,被告仅以自己事先并不知晓予以辩解显然无法令人信服,本院不予采纳。最终浦东新区人民法院判决:一、解除原被告之间签订的《汽车销售(代购)服务合同》;二、被告十日内返还原告购车款17.5万余元;三、原告十日内将涉案车辆返还给被告;四、被告十日内赔偿原告三倍价款52.5万余元。案件诉讼费、保全费、鉴定费均由被告承担。

      后附本案判决书部分节选,仅供参考。本文系张清涛律师原创,如需转载,请注明出处。

                                             上海市浦东新区人民法院

                                                      民事判决书

                                                                                        (2018)沪 0115 民初 71052号

原告:沈某,女,1967年9月9日出生,汉族,住上海市杨浦区市光路某弄某号。

委托诉讼代理人:张清涛,上海勤周律师事务所律师。

被告:上海昶某汽车销售有限公司,住所地上海市浦东新区南汇新城镇环湖西二路某号2幢2区某室。

法定代表人:杨某冰,总经理。

委托诉讼代理人:顾宏杰,上海市国鑫律师事务所律师。

委托诉讼代理人:倪海荣,上海市锦天城律师事务所律师。

第三人:焦作市博大某汽车销售有限公司,住所地河南省焦作市城乡一体化示范区迎宾路鑫博大汽贸城院内。

法定代表人:陈红雷,总经理。

委托诉讼代理人:闻新华,河南华凌律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张国威,河南华凌律师事务所律师。

       原告沈某与被告上海昶某汽车销售有限公司(以下至判决主文前简称昶铭公司)买卖合同纠纷一案,本院于2018年9月13 日立案后,依法适用简易程序,于2018年12月7日公开开庭进行了审理。因案情复杂,本案转换适用普通程序,由审判员李尚伟、人民陪审员施斌、人民陪审员王萍娟依法组成合议庭,于2019 年9月18日再次公开开庭进行了审理.原告沈某的委托诉讼代理人张清涛、被告昶铭公司的法定代表人杨赢冰(参加第一次庭审)及其委托诉讼代理人顾宏杰(参加第一次庭审)、倪海荣(参加第二次庭审)到庭参加诉讼。后为查明事实,本院依被告申请追加焦作市博大某汽车销售有限公司(以下至判决主文前简称博大恒业公司)为本案第三人,并由审判员李尚伟、审判员姚学勇、 人民陪审员王萍娟依法组成合议庭,于2019年11月15日第三次公开开庭进行了审理,原告沈某的委托诉讼代理人张清涛、被告昶铭公司的委托诉讼代理人倪海荣、第三人博大某公司的委托诉讼代理人闻新华、张国威到庭参加诉讼。审理中,当事人曾申请庭外和解,但未能就和解方案达成一致意见。本案现已审理终结。

(中间部分省略)

      综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十四条第二款、《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条第一款、第二十三 条第三款、第五十五条第一款的规定,判决如下:

一、 撤销原告沈某与被告上海昶某汽车销售有限公司2018年7月28日签订的《汽车销售(代购)服务合同》;

二、 被告上海昶某汽车销售有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告沈某车价款175,299. 13元;

三、 原告沈某于本判决生效之日起十日内返还被告上海昶某汽车销售有限公司小汽车一辆(品牌为JEEP牌、车辆识别代号为 LWVCAF774HA174345.发动机号为00128263、车辆制造日期为2017 年7月27日);

四、 被告上海昶某汽车销售有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告沈某损失525,897. 39元。

五、 驳回原告沈某的其余诉讼请求。

案件受理费1,055元、财产保全申请费4,147元(原告已预交15,202元),由原告沈某负担511元,被告上海昶某汽车销售有限公司负担14,691元,被告应负担之诉讼费用,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院 递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

张清涛律师,上海勤周律师事务所创始人,高级合伙人、专职律师,西北政法大学经济法学士,2009年-2011年度静安区优秀青... 查看详细 >>
  • 执业地区:上海-浦东新区
  • 执业单位:上海勤周律师事务所
  • 执业证号:13101200810718763
  • 擅长领域:婚姻家庭、拆迁安置、合同纠纷、劳动纠纷、交通事故