谢逸生律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

谢逸生律师

  • 服务地区:全国

  • 主攻方向:房产纠纷

  • 服务时间:00:00-23:59

  • 执业律所:广西法顺律师事务所

在线咨询 收藏 1人关注

法律咨询热线|

18607815969点击查看

打印此页返回列表

离婚协议中的内容不对等属于无效协议

发布者:谢逸生律师|时间:2020年01月21日|分类:法律常识 |31人看过


 【案情】 

  2013年9月,张某(男)与赵某(女)夫妇于婚姻存续期间签订了一份协议,这份协议的内容为:若男方(张某)提出离婚,男方将放弃房子的产权,且房贷按揭依然由男方承担,另外男方需支付女方扶养费人民币100万元;若女方(赵某)提出离婚,女方将支付男方扶养费人民币30万元。协议签订后,男方(张某)提出离婚,赵某则提出张某须履行协议方同意与其离婚,但张某认为该协议违背了婚姻自由原则,属于无效的协议。

  【分歧】

  第一种意见认为,该协议违反了婚姻自由原则,属于无效的协议。

  第二种意见认为,该协议有效,因为该份协议属附生效条件的合同,且双方具有完全的民事行为能力,签订协议时是真实的意思表示。

  【评析】

  笔者同意第一种意见,张某与赵某的这份协议属于无效协议,理由如下:

  首先,根据我国《婚姻法》第二条的规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。这起案件中,张某与赵某的这份协议以放弃房产及支付巨额的所谓赡养费为要挟不得离婚的条件,显然限制了婚姻自由原则中的离婚自由,并且这份协议内容是不对等的,也违反了婚姻法的男女平等原则。

  其次,根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第七十五条规定:附条件的民事行为,如果所附条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。本案中的协议内容实际上已经侵犯了离婚自由,显然已经违反了《婚姻法》的规定,属于无效的合同。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:广西 南宁

点击查看完整号码 18607815969

技术支持:华律网 - 版权所有:谢逸生律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。