董补民律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

董补民律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:债权债务

  • 服务时间:09:00-21:59

  • 执业律所:酒泉乌兰律师事务所

在线咨询 收藏 2人关注

法律咨询热线|

15319713100点击查看

打印此页返回列表

什么情况下彩礼应返还3

发布者:董补民律师|时间:2019年12月16日|分类:法学论文 |80人看过


什么情况下彩礼应返还

我和女友黄某于今年元旦按照当地农村的风俗习惯举行了结婚典礼,但双方一直未到民政局办理。经过几个月的共同生活,我发现双方难以继续共同生活下去,就想分手。但黄某父母却说,分手可以,订婚时我按照风俗给他们家的两万元不予退还。因为按我们这里的风俗,男方提出退婚的,女方可以不退还彩礼。请问,我是否有权要求女方返还两万元的彩礼?

  答:最高人民法院《关于适用〈〉若干问题的解释(二)》第10条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。从你来电所反映的情况看,你和黄某未到民政部门办理结婚登记手续,符合上述最高人民法院司法解释第(一)项的规定,你有权要求女方返还两万元的彩礼。

最好事先找婚姻纠纷方面的律师董补民详细咨询。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:陕西 西安

点击查看完整号码 15319713100

相关阅读

  • 全站访问量

    6287607

  • 昨日访问量

    6067

技术支持:华律网 - 版权所有:董补民律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。