亲办案例当前位置:首页 > 亲办案例

借款期限尚未届满,但借款人已失联,可以提前起诉吗?

2019年06月28日 | 发布者:刘小云 | 点击:230 | 0人评论
摘要:一、【案情简介】原、被告系朋友关系,被告以资金周转为由向原告借款,原告多次通过微信、支付宝转账的形式向被告出借款项,后被告分三次向原告分别出具《借条》:1、于2018年××月××日出具《借条》(下称:...

律师观点分析


一、【案情简介】

  原、被告系朋友关系,被告以资金周转为由向原告借款,原告多次通过微信、支付宝转账的形式向被告出借款项,后被告分三次向原告分别出具《借条》:1、于2018××××日出具《借条》(下称:借条1),确认借款金额为A×××××元,利息×××××元,承诺在20193××日归还本息;2、于2018××××日出具《借条》(下称:借条2),确认借款金额为B×××××元,利息×××××元,承诺在201811××日归还本息;3、于2018××××日出具《借条》(下称:借条3),确认借款金额为C×××××元,承诺在20191××日前归还本息。

  上述借条2、借条3承诺的还款期限届满后,被告并未向原告履行还本付息的义务,并失联。原告迫于无奈,在借款1的还款期限届满前,委托本律师以被告预期违约为由向法院提起诉讼,主张被告提前还本付息。

 

二、【云律师--法律分析】

   根据《中华人民共和国合同法》第九十四条:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:、、、、、、、(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务第一百零八条:“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任的规定可知,在借款人一方以自己的行为明确表示其不履行还款义务时,出借人在借款期限届满前即可以借款人预期违约为由,要求借款人承担还款责任

  另,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款:“ 未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。的规定,出借人在未约定逾期利息的情况下,仍可以分情况向借款人主张逾期付款利息

 

三、【法院认为】

  本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系,依法予以保护。被告向原告借款××××××元,有被告出具的三份《借条》以及双方的微信转账记录截图、支付宝转账截图为证,被告对借款的事实及金额无异议。法院对此予以确认。现约定的还款期限已过,被告没有举证证明已归还借款本息给原告,原告现主张被告还本付息的主张,本院予以支持。

 

四、【法院判决】

   1、被告于本判决生效之日起5日内向原告归还借款本金××××××元及利息(借款本金A×××××元的利息从2018××××日起按年利率20%计付;借款本金B×××××元的利息从2018××××日起按年利率24%计付;借款本金C×××××元的利息,从2019××××日起按年利率6%计付,三笔借款的利息均计算至借款本金还清之日止)。

   2、驳回原告的其他诉讼请求。

 

五、【云律师--小提示】

   合同无小事。

  预期违约又称先期违约,是指合同当事人一方在合同有效成立后、合同规定的履约期届满之前,明确地向合同另一方表示他将不按合同规定履行合同债务或者以自己的行动表明届时他将不会或不能履行合同债务的行为。

  众所周知,诚实信用是合同法的基本原则,合同有效成立后,合约双方即相互负有注意、通知、保密、协助等义务。因此,在合同有效成立后至合同约定的履行期限到来前这段时间,债务人负有不危害给付实现的不作为义务以及促成、保护债权实现等作为义务。债务人在合同义务履行期限届满之前,以言辞或行为表示到时将不履行合同主要义务的行为,显然是违反了合同法的这两种基本义务也违反了基于合同法所规定的诚实信用原则。

  所以,当碰到一些狡猾的借款人,利用分期付款形式将借款期限约定长达几年却又中途失联、人间蒸发时,出借人是要苦苦等到几年的借款期限届满后再去维权还是及时去维权呢?建议委托律师介入,规范催收程序,以便在诉讼中可以主张借款人预期违约,要求其提前还本付息。


分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 更多
我要评论共有0人参与 , 已有0人评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明华律网同意其观点或证实其描述。
最新评论
刘小云律师 入驻2 近期帮助过:5001 积分:10155 好评率:100%

温馨提示:
尊敬的用户,您可以通过华律网的一对一咨询单咨询刘小云律师。如果您的案件比较紧急建议您直接拨打刘小云律师电话(13826495625)寻求帮助。

法律咨询热线: 13826495625