张超敏律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

张超敏律师

  • 服务地区:全国

  • 主攻方向:医疗纠纷

  • 服务时间:09:00-20:00

  • 执业律所:安徽金亚太律师事务所

在线咨询 收藏 1人关注

法律咨询热线|

18949834432点击查看

打印此页返回列表

老公给小三花的钱,能要回来吗?

发布者:张超敏律师|时间:2019年11月13日|分类:律师随笔 |77人看过

老公给小三花的钱,能要回来吗?

作者:张超敏 安徽金亚太律师事务所律师

问:律师您好,我发现我老公婚内出轨,给小三买钻戒、手机、房、车还有大额转账,对于这些我有权要回来吗?

答:你好,对于你的问题需要根据你老公给小三花的钱是属于个人财产还是夫妻共同财产来区别对待。

第一,你老公给小三花的钱属于夫妻共同财产。

根据《婚姻法》的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的工资、奖金、生产经营的收益、知识产权的收益、继承或赠与所得的财产(遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产的除外),属于夫妻共同所有。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。对于非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定的,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。你老公给小三花钱买东西属于非因日常生活需要而将共同财产无偿赠与第三者,这种赠与属于无权处分,严重损害了你作为无过错配偶一方的财产权益,违反了《合同法》第五十二条的规定,赠与行为无效。在搜集好你老公赠与小三钱财的具体金额和流向的相关证据后,你可以赠与合同纠纷或者确认合同无效为由向人民法院提起诉讼,要求返还。

第二种情况,你老公给小三花的钱属于个人财产。

根据《婚姻法》的规定,夫妻一方的婚前财产、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产以及一方专用的生活用品属于夫妻一方的个人财产。此外,夫妻还可以书面形式约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有或部分各自所有、部分共同所有。如果你老公用个人财产给小三买东西,对于这种非夫妻共同财产你无权索要。当然,你老公婚内出轨的行为应当受到道德谴责,在起诉离婚的时候,如果能够证明你老公与小三同居(持续、稳定地共同居住),你作为无过错一方有权请求损害赔偿。如果能够证明你老公在外与异性小三公然以夫妻名义共同生活,则属于重婚,可能构成重婚罪。

问:对于第一种情况我老公将夫妻共同财产赠与小三的,我有权要回一半还是全部要回呢?

答:有权全部要回。很多人基于离婚时夫妻共同财产平均分割的做法,容易产生一种错误的认识:认为老公赠与小三的钱款只能要回属于自己的那一半。之所以产生这种错误的认识是没有区分夫妻共同财产是属于共同共有而不是按份共有。根据共同共有的一般原理,在婚姻关系存续期间,夫妻共同财产应作为一个整体,夫妻对全部共同财产不分份额地共同享有所有权。夫妻对共同财产有着平等地处理权,并不意味着夫妻各自对共同财产享有半数的份额,夫妻任何一方均对夫妻共同财产的全部享有权益,因此你有权向小三主张返还你老公赠与的全部财产。

注:本文系张超敏律师原创,未经许可禁止转载。

0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:安徽 合肥

点击查看完整号码 18949834432

相关阅读

  • 全站访问量

    2740

  • 昨日访问量

    0

技术支持:华律网 - 版权所有:张超敏律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。