邓晓艳律师网

以专业、敬业、务实、勤奋精神致力于提供一流法律服务

IP属地:安徽

邓晓艳律师

  • 服务地区:安徽

  • 主攻方向:劳动纠纷

  • 服务时间:09:00-21:59

  • 执业律所:安徽皖通律师事务所

在线咨询 收藏 0人关注

法律咨询热线|

15215535528点击查看

打印此页返回列表

超过申请执行期限的判决再审后能否申请强制执行

发布者:邓晓艳律师|时间:2018年07月13日|分类:律师随笔 |345人看过举报


超过申请执行期限的判决再审后能否申请强制执行

民事诉讼 |网络 |

【案情】

张某与李某民间借贷纠纷一案,法院经审理后判决李某偿还张某借款本息共计50万元。判决生效后,张某在法定期限内未向法院申请强制执行,后经检察机关提起抗诉,法院再审维持原判,现张某是否可以依据生效的再审判决申请强制执行?

【分歧】

对于该案中,张某是否可以依据生效的再审判决申请强制执行,有两种不同意见:

第一种意见认为:只要在再审判决生效后的法定期限内,张某可以依据生效的再审判决申请强制执行。

第二种意见认为:张某不能依据生效的再审判决申请强制执行,应当依据民事诉讼法第二百三十九条的规定,裁定终结执行程序。

【评析】

笔者同意第一种意见。

首先,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零六条的规定:“按照审判监督程序决定再审的案件,裁定中止原判决、裁定、调解书的执行,但追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金、医疗费用、劳动报酬等案件,可以不中止执行。”因此,再审判决实质上是对原法律关系再认识的结果,再审程序做出的再审判决具有执行力。

其次,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条第一款的规定:“人民法院按照审判监督程序再审的案件,发生法律效力的判决、裁定是由第一审法院作出的,按照第一审程序审理,所作的判决、裁定,当事人可以上诉;发生法律效力的判决、裁定是由第二审法院作出的,按照第二审程序审理,所作的判决、裁定,是发生法律效力的判决、裁定;上级人民法院按照审判监督程序提审的,按照第二审程序审理,所作的判决、裁定是发生法律效力的判决、裁定。”可以看出再审是对原审的监督,再审判决是对原审判决的重新确认或改变,超过申请执行期限的原判决已经丧失了执行力,但通过再审程序做出的再审判决具有执行力,再审判决生效后,在法定期限内,权利人可以依法申请强制执行。

综上所述,只要在再审判决生效后的法定期限内,张某可以依据生效的再审判决申请强制执行。

作者:资溪县人民法院 孙克涛

本网站所刊发、转载文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明文章,其版权以附带的版权声明为准。


收藏
在线咨询

律师号码归属地:安徽 芜湖

点击查看完整号码 15215535528

技术支持:华律网 - 版权所有:邓晓艳律师

Copyright©2004-2023 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。

华律网提示:本页面内容信息由律师本人发布并对信息的真实性及合法性负责,如您对信息真实性及合法性有质疑,请向华律网投诉入口反馈,有害信息举报