北京群益律师事务所 案外人对强制执行过程中的执行标的物另行提起确权之诉的处理—北京群益律师事务所律师网|华律网

北京专业合同纠纷律所_北京专业交通事故律所

以专业的法律知识维护客户的根本利益。

打印此页 返回列表

案外人对强制执行过程中的执行标的物另行提起确权之诉的处理

发布者:北京群益律师事务所律师|时间:2018年09月11日|分类:案例分享 |13人看过

1.基本案情:

2013年10月18日,李买与王卖签署《北京市存量房屋买卖合同》,约定王卖将位于北京市某区x号房屋出售给李买,房屋成交价格260万元。后李买按照合同约定支付购房首付款180万元;2013年11月16日,王卖将房屋交付给李买,并由李买实际占有使用;2014年12月26日,双方的合同通过了网签备案。但王卖未按合同约定协助李买办理涉案房屋过户手续。另,2013年12月10号,王卖将房屋抵押给刘押,并办理了抵押登记。

在执行刘押(出借人)与王卖(借款人)民间借贷纠纷一案时,法院对登记在王卖名下的北京市某区x号房屋进行执行,李买提起诉讼,请求确认北京市某区x号房屋归其所有。法院最终裁定:驳回李买的起诉。后经李买上诉,二审法院裁定驳回上诉,维持原裁定。

2.法律分析:

《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条规定:执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百一十二条规定:对案外人提起的执行异议之诉,人民法院经审理,按照下列情形分别处理:(一)案外人就执行标的享有足以排除强制执行的民事权益的,判决不得执行该执行标的;(二)案外人就执行标的不享有足以排除强制执行的民事权益的,判决驳回诉讼请求。案外人同时提出确认其权利的诉讼请求的,人民法院可以在判决中一并作出裁判。

本案中,法院经审理查明在李买提起本案诉讼之前,王卖名下的涉诉房屋已经被依法查封并在房屋管理机关进行登记,查封状态持续中,房屋处于法院强制执行过程中。根据前述相关法律规定,法院针对执行标的物的强制执行过程中,案外人以被执行人为被告就执行标的物另行提起确权之诉的,不予受理,已经受理的,应当裁定驳回起诉。因此,建议案外人向执行法院提起执行异议之诉,并在执行异议之诉中请求法院确认其对执行标的物的权利。

999 收藏
在线咨询

律师号码归属地:北京

点击查看完整号码 18101228027

相关阅读

沙马牛牛犯运输毒品罪一案复核刑事裁定书

  • 全站访问量

    29349

  • 昨日访问量

    112

技术支持:华律网 - 版权所有:北京群益律师事务所

Copyright©2004-2018 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。