李鸿雁律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

李鸿雁律师

  • 服务地区:北京

  • 主攻方向:继承

  • 服务时间:09:00-22:59

  • 执业律所:北京市景运律师事务所

在线咨询 收藏 1人关注

法律咨询热线|

13911874114点击查看

打印此页返回列表

婚后父母出资购买房产是否属于夫妻共同财产

发布者:李鸿雁律师|时间:2019年06月14日|分类:律师随笔 |166人看过


案情简介:20189月份,严女士来北京市景运律师事务所所咨询离婚事宜。原来严女士2015年的时候与张先生登记结婚,婚后不久严女士的父母心疼爱女,全款为其购买了一套房产,登记在严女士名下。婚姻走过两年之际,严女士与张先生因感情不合,双方协商离婚,但对于严女士名下的这套房产,双方无法达成一致,张先生向法院提起了诉讼。张先生认为,该房产是婚后取得的,理应作为夫妻共同财产进行分割。严女士认为,该房产虽然是婚后取得,但这是自己父母全款出资购买,张先生家里一分钱没出,凭什么要无故分走一半财产呢?

委托经过:李鸿雁律师听完严女士陈述后,告诉严女士,我国婚姻法规定,原则上婚后取得的财产属于夫妻共同财产,应当均分。但如果是一方父母出资购买,登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,应认定为该方的个人财产。严女士听完分析后,当场决定委托李鸿雁律师代为诉讼。

案件结果:经过诉讼,法院最终认定该套房产属于严女士的个人财产,驳回了张先生对此部分的诉讼请求。

李鸿雁律师解说:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”。

李鸿雁律师特别提醒:如果婚后一方父母出资购买房产,产权登记在夫妻双方名下,则很有可能认定为对夫妻双方的赠与。如果登记在自己子女一方的名下,则应认定为对自己子女一方的赠与,所以产权登记是很重要的。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:北京

点击查看完整号码 13911874114

相关阅读

  • 全站访问量

    35858

  • 昨日访问量

    29

技术支持:华律网 - 版权所有:李鸿雁律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。