李鸿雁律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

李鸿雁律师

  • 服务地区:北京

  • 主攻方向:继承

  • 服务时间:09:00-22:59

  • 执业律所:北京市景运律师事务所

在线咨询 收藏 1人关注

法律咨询热线|

13911874114点击查看

打印此页返回列表

遗嘱继承人先死亡的,遗嘱效力如何

发布者:李鸿雁律师|时间:2019年06月14日|分类:律师随笔 |146人看过


案情简介:20189月,张先生经人介绍找到李鸿雁律师,咨询遗嘱效力问题。原来张先生的父亲很早就不在了,母亲20187月份去世,妹妹在母亲去世前的一个月意外车祸身亡。母亲在世时,常年多病,由自己和妹妹两家轮流照顾。刚刚办理完母亲的葬礼,妹夫一家就拿出了母亲生前写的亲笔遗嘱,向其主张母亲名下的一套房产。后协商不成,妹夫一家将张先生诉上法庭。张先生很郁闷,母亲在世时,自己也在尽心尽力照顾母亲,这房子难道就一点儿没有自己的份额吗?

委托经过:李鸿雁律师听完当事人的陈述,告诉张先生,姑且先不论遗嘱是否真实有效,即便是真实的遗嘱,因为遗嘱中的继承人(妹妹)先于被继承人(母亲)死亡,在这种情况下,法律规定要按照法定继承办理,即房产中依然有张先生的一半份额。张先生随即便办理了委托手续。

案件结果:法院经过审理,最终驳回了妹夫一方的诉讼请求,支持了我方观点,按照法定继承,一人一半,张先生的小外甥代位继承了属于张先生妹妹的份额。

李鸿雁律师解说:《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

《继承法》第二十七条规定,有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:

(一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;

(二)遗嘱继承人丧失继承权的;

(三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的;

李鸿雁律师特别提醒:《继承法》第五条规定的是遗嘱继承优先于法定继承,而《继承法》第二十七条规定的是,当遗嘱中的继承人先于遗嘱人死亡的,则依然按照法定继承办理。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:北京

点击查看完整号码 13911874114

相关阅读

  • 全站访问量

    33221

  • 昨日访问量

    14

技术支持:华律网 - 版权所有:李鸿雁律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。