张涛律师网

杭州刑事辩护专业律师—经济犯罪辩护律师-刑事犯罪辩护律师-刑事律师网-张涛律师 合伙人律师

张涛律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:刑事辩护

  • 服务时间:00:00-23:59

  • 执业律所:北京盈科(杭州)律师事务所

在线咨询 收藏 0人关注

法律咨询热线|

13858116084点击查看

打印此页返回列表

杭州刑事律师张涛:男子落入“仙人跳”陷阱遭遇敲诈勒索,能取保吗?

发布者:张涛律师|时间:2019年10月11日|分类:律师随笔 |48人看过


【案情】

主犯李某在互联网上搭建以网聊形式提供特殊服务的一个网络平台,后以雇用“招聘”方式形成了以高某某、姜某某、王某某为骨干分子,贾某某、钱某某、唐某某、李某某为一般成员的恶势力犯罪团伙。这个团伙分工明确,责任清晰,高某某、姜某某、王某某分头在不同时间多次带领“按摩女”唐某某、李某某乘坐由贾某某、钱某某负责接送的车辆来到约定地点见被害人。“按摩女”进入房间后,要求被害人支付嫖资,骨干成员事前、事后多次采取威胁、恐吓言语向被害人提出收取所谓车费、服务费及其他费用。敲诈的钱款都上缴主犯李某,再由其对敲诈的钱款进行分赃。在相关部门的配合下,专案组锁定了犯罪嫌疑人唐某某的隐匿地点,将唐某某及其同伙李某某抓获,随后,顺藤摸瓜,将其他涉案人员全部抓获归案。

【张涛律师评析】

符合法定条件的,可以申请取保候审。取保候审的办理需要满足一定的条件,这样才能根据规定办理。

《刑事诉讼法》第六十五条 人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

(一)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的;

(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(三)患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(四)羁押期限届满,案件尚未办结,需要采取取保候审的。

取保候审由公安机关执行。

第六十六条 人民法院、人民检察院和公安机关决定对犯罪嫌疑人、被告人取保候审,应当责令犯罪嫌疑人、被告人提出保证人或者交纳保证金。

 

杭州刑事律师张涛V:zhangtao1982830
盈科高级合伙人

0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:浙江 杭州

点击查看完整号码 13858116084

技术支持:华律网 - 版权所有:张涛律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。