张国权律师网

法律咨询热线:13939759425

您现在的位置: 华律网 > 河南律师 > 张国权律师 > 法学论文
律师资料收藏该律师
张国权律师

1. 近期帮助过 9692

2. 网站积分 24020

3. 好评率

  100%

一对一咨询

手机:13939759425 (咨询请说明来自华律网)

传真:0376-6208142

邮箱:lawyerzhangguoquan@163.com

执业证号:14115200610213095

执业机构:河南文赢律师事务所

联系地址:信阳市浉河区万家灯火23号楼10层(火车站对面)

更多

温馨提示:

尊敬的用户,如果您有法律疑难想寻求张国权律师帮助,您可以通过华律网的一对一咨询单咨询张国权律师。如果您的案件比较紧急建议您直接拨打张国权律师电话(13939759425)寻求帮助。
在演唱会收录他人演唱歌曲会构成侵权吗?

发布者:张国权 时间:2019年08月08日 17时47分 | 已阅读: 53 | 我要评论(条)

在演唱会收录他人演唱歌曲,可能会侵犯演唱者的表演者权。包括许可他人从现场直播和公开传送其现场表演的权利,许可他人录音录像的权利,信息网络直播权以及获得报酬权等。但在合理范围内收录他人演唱歌曲是可以不构成侵权的,具体如下:1、获得演唱者自身同意的前提下,是可以在演唱会现场录用歌曲的。比如演唱者在开演唱前和开场时已经有作声明,可以使用电子设备收录歌曲。2、收录歌曲不做他用,只是为了供个人欣赏的,这属于...


在演唱会收录他人演唱歌曲,可能会侵犯演唱者的表演者权。包括许可他人从现场直播和公开传送其现场表演的权利,许可他人录音录像的权利,信息网络直播权以及获得报酬权等。

但在合理范围内收录他人演唱歌曲是可以不构成侵权的,具体如下:

1、获得演唱者自身同意的前提下,是可以在演唱会现场录用歌曲的。比如演唱者在开演唱前和开场时已经有作声明,可以使用电子设备收录歌曲。

2、收录歌曲不做他用,只是为了供个人欣赏的,这属于《著作权法》的第22条合理使用的第一款情形;

3、该演唱会是一场免费他人已经唱过歌曲的表演,没有向公众索要门票等费用,也没有要向表演者支付报酬的,此时收录歌曲也属于《著作权法》的第二十二条合理使用的第一款情形。


添加到收藏 分享到:

更多
网友评论:
暂无评论
张国权律师最新律师随笔
友情链接
张国权律师网 http://zhangguoquan.66Law.cn 咨询热线:13939759425

收藏张国权律师网

技术支持:华律网  版权所有:张国权律师  律师执业证书号码:14115200610213095

技术/客服:400-6012-708 TEL:13939759425 传真:0376-6208142 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

Copyright@2004-2019 www.66law.cn 版权所有未经书面许可禁止转载,违者必究。 法律咨询|律师门户-华律网,最快捷的在线法律咨询中心

全国统一客服热线:400-6012-708 | 传真:028-85444708转801 | 邮箱:kf@66law.cn