李新华 离婚后能否要求变更离婚协议?—李新华律师网|华律网

资深律师团队,擅长疑难复杂民商事案件

资深律师团队,擅长疑难复杂民商事案件

打印此页 返回列表

离婚后能否要求变更离婚协议?

发布者:李新华律师|时间:2019年11月03日|分类:法律常识 |90人看过




  读者小陈来信:我去年和老公办了协议离婚,我们的《离婚协议》里写了“无共同财产”,但离婚后我发现对方隐瞒了一套房产,还有两个我不知道的银行账户,请问我还能重新要求分割这些财产吗?

  广东婚姻家庭律师指出:实践中,如果离婚协议中未明确写明具体财产的分割方式,法院一般会将未写入离婚协议中的财产进行分割处理。

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十八条规定:离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。

  因此,读者小陈可以向法院提起婚后财产纠纷诉讼,要求分割对方所隐瞒的夫妻共同财产。同时,若法院认定对方确实隐瞒了夫妻共同财产,小陈可以要求对方少分或者不分。

注:本文系转载,仅供普法学习。

999 收藏
在线咨询

律师号码归属地:陕西 西安

点击查看完整号码 13991182201

相关阅读

沙马牛牛犯运输毒品罪一案复核刑事裁定书

  • 全站访问量

    1886134

  • 昨日访问量

    2568

技术支持:华律网 - 版权所有:李新华律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。