王坚任律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

王坚任律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:刑事辩护

  • 服务时间:09:00-21:59

  • 执业律所:四川伊丽达律师事务所

在线咨询 收藏 2人关注

法律咨询热线|

13388233973点击查看

查看案例文书

土地权属争议必经行政机关先行处理

发布者:王坚任|时间:2019年10月09日|456人看过

律师观点分析

律师观点分析

律师观点

 

土地权属争议必经行政机关先行处理

土地侵权一般同时存在着有关土地所有权和使用权争议。当事人诉请土地侵权赔偿,首先应考虑土地权属是前提条件,查明土地权属,才能认定是否存在侵权主体和侵权行为。

基本案情

       原、被告双方系邻居,系亲兄弟关系。原告重建房屋后,又要修建道路,在修建道路过程中,双方就地界发生纠纷,被告以占用其土地为由阻挡原告修建道路,随发生打架纠纷,经派出所出警处理,村委会对地界纠纷调解未果,原告以排除妨害为由诉于法院。通过调查核实,争议地块是原双方分家所留,原告也不能提供争议地块的合法土地权属证明,原、被告确实存在土地使用权争议。

法院裁判

      法院裁判认为,双方争议的是土地使用权的问题,根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定“土地所有权和使用权发生争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。”因此,原告起诉不符合条件,予以驳回。

案件解析

原告诉被告排除妨害侵权,是否构成侵权,必须以土地使用权争议得到确认为前提,原告强占被告土地使用权的行为是非法的,人民法院不应当予以保护,排除妨害及损失主张不成立。原、被告之间的争议根源是土地使用权争议,只有土地使用权确认的情况下,才能确认被侵权主体及侵权行为是否存在,也才能得知原告是否具备合法正当权益。依据《土地管理法》第十六条的规定,土地纠纷必须经行政机关先行处理,不属于人民法院直接管辖的案件法范围。原、被告双方土地使用权争议确实存在,在村委会协商未果的情形下,原告应当向人民政府申请对土地权属纠纷予以解决,争议纠纷发生的根本是土地权属问题,是原告先实施了侵害被告土地使用权的行为,现在原告反而以侵权之诉提起诉讼,而忽略其自身对他人权益的侵害。

 


  • 全站访问量

    61315

  • 昨日访问量

    84

技术支持:华律网 - 版权所有:王坚任律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。