指导案例25号 华*财产保险有限公司*分公司诉 李*贵、天*财产保险股份有限公司*省分公司*支公

作者:郜云律师时间:2019年10月08日分类:律师随笔浏览:146次

指导案例25

*财产保险有限公司*分公司诉

*贵、天*财产保险股份有限公司*省分公司*支公司

保险人代位求偿权纠纷案

(最高人民法院审判委员会讨论通过 2014126日发布)

  关键词 民事诉讼 保险人代位求偿 管辖

  裁判要点

  因第三者对保险标的的损害造成保险事故,保险人向被保险人赔偿保险金后,代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利而提起诉讼的,应当根据保险人所代位的被保险人与第三者之间的法律关系,而不应当根据保险合同法律关系确定管辖法院。第三者侵害被保险人合法权益的,由侵权行为地或者被告住所地法院管辖。

  相关法条

  《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条

  《中华人民共和国保险法》第六十条第一款

  基本案情

  201161日,华*财产保险有限公司*分公司(简称华*保险公司)与**都餐饮管理有限公司(简称亚*都餐饮公司)签订机动车辆保险合同,被保险车辆的车牌号为*A82*68,保险期间自2011650时起至20126424时止。20111118日,陈*某驾驶被保险车辆行驶至*市朝*区机场高速公路上时,与李*贵驾驶的车牌号为*GA9*20的车辆发生交通事故,造成被保险车辆受损。经交管部门认定,李*贵负事故全部责任。事故发生后,华*保险公司依照保险合同的约定,向被保险人亚*都餐饮公司赔偿保险金83878元,并依法取得代位求偿权。基于肇事车辆系在天*财产保险股份有限公司*省分公司*支公司(简称天*保险公司)投保了机动车交通事故责任强制保险,华*保险公司于201210月诉至*市东*区人民法院,请求判令被告肇事司机李*贵和天*保险公司赔偿83878元,并承担诉讼费用。

  被告李*贵的住所地为***县沙*镇,被告天*保险公司的住所地为**县沙**路东1**号,保险事故发生地为*市朝*区机场高速公路上,被保险车辆行驶证记载所有人的住址为*市东*区工体北路新**号。

  裁判结果

  *市东*区人民法院于20121217日作出(2012)东民初字第13663号民事裁定:对华*保险公司的起诉不予受理。宣判后,当事人未上诉,裁定已发生法律效力。

  裁判理由

  法院生效裁判认为:根据《中华人民共和国保险法》第六十条的规定,保险人的代位求偿权是指保险人依法享有的,代位行使被保险人向造成保险标的损害负有赔偿责任的第三者请求赔偿的权利。保险人代位求偿权源于法律的直接规定,属于保险人的法定权利,并非基于保险合同而产生的约定权利。因第三者对保险标的的损害造成保险事故,保险人向被保险人赔偿保险金后,代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利而提起诉讼的,应根据保险人所代位的被保险人与第三者之间的法律关系确定管辖法院。第三者侵害被保险人合法权益,因侵权行为提起的诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条的规定,由侵权行为地或者被告住所地法院管辖,而不适用财产保险合同纠纷管辖的规定,不应以保险标的物所在地作为管辖依据。本案中,第三者实施了道路交通侵权行为,造成保险事故,被保险人对第三者有侵权损害赔偿请求权;保险人行使代位权起诉第三者的,应当由侵权行为地或者被告住所地法院管辖。现二被告的住所地及侵权行为地均不在*市东*区,故*市东*区人民法院对该起诉没有管辖权,应裁定不予受理。

 


郜云律师,13908882912毕业于云南大学法学院,持有法律职业资格A证。曾就职于法院,现为云南滇西北律师事务所高级合... 查看详细 >>
  • 执业地区:云南-丽江
  • 执业单位:云南滇西北律师事务所
  • 律师职务:合伙人律师
  • 执业证号:15307201210373013
  • 擅长领域:刑事辩护、合同纠纷、婚姻家庭、人身损害、毒品犯罪