亲办案例当前位置:首页 > 亲办案例

标的物出现质量问题导致损失,买受人是否随时可向出卖人主张索赔?

2019年10月08日 | 发布者:刘小云 | 点击:88 | 0人评论
摘要:一、【案情简介】2013年起,就起重设备组装的标准节及其他相关组件,原告(卖方)与被告(买方)形成事实买卖合同关系,双方合作期内并未签订书面合同,亦未对交易标准节的质量标准进行过书面的或者口头的约定。...

律师观点分析

一、【案情简介】

   2013年起,就起重设备组装的标准节及其他相关组件,原告(卖方) 与被告(买方)形成事实买卖合同关系,双方合作期内并未签订书面合同,亦未对交易标准节的质量标准进行过书面的或者口头的约定。

  原告按约向被告提供标准节后,被告迟迟未向原告支付产品尾款。原告在多次催收无果后,于2018年2月8日向广州市天河区人民法院对拖欠货款的被告提起起诉。2018年5月22日天河区人民法院作出一审判决,判令被告及时向原告支付拖欠的货款及逾期付款利息。被告对一审判决不满,以:1.涉案的标准节系特种设备,被上诉人应取得特种设备经营许可证(本文暂不论述该异议的合理与否,后续会另行专题分享);2.涉案标准节存在质量问题;3.被上诉人未能提供产品的材质证明;4.涉案标准节质量问题导致其损失八十万元等为由提起上诉。

   本律师在二审开庭前几日,临时接到被上诉人(即一审原告、卖方)的委托,代为参加二审应诉,通过庭前的认真研究和分析,最终不负被上诉人所托,使二审法官采信了本律师意见,驳回了上诉人的全部上诉请求。


二、【云律师--法律分析】

   根据《中华人民共和国合同法》第一百五十七条规定:买受人收到标的物时应当在约定的检验期间内检验。没有约定检验期间的,应当及时检验。”以及第一百五十八条第二款规定:“当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定、、、、、。”可知,双方针对产品数量/质量验收事宜,在无事先约定的情况下,上诉人未在发现涉案标准节存在质量问题的合理期限内或者自收到涉案标准节两年内向被上诉人提出异议的(如有提出过异议,也应有证据证明),则视为上诉人收到的涉案标准节质量均系符合约定的。

  另根据最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第四十四条规定:“出卖人履行交付义务后诉请买受人支付价款,买受人以出卖人违约在先为由提出异议的,人民法院应当按照下列情况分别处理:(一)买受人拒绝支付违约金、拒绝赔偿损失或者主张出卖人应当采取减少价款等补救措施的,属于提出抗辩;(二)买受人主张出卖人应支付违约金、赔偿损失或者要求解除合同的,应当提起反诉。”可知,上诉人如有证据证明涉案标准节存在质量问题给其造成损失的,应在一审期间对被上诉人提起反诉,而非在二审程序中才作为上诉请求主张。


三、【法院认为】

  本院认为,本案系买卖合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查,故根据双方当事人的抗辩意见,本案二审的争议焦点为:被上诉人向上诉人提供的标准节是否存在质量问题、被上诉人是否应就上诉人主张的损失承担责任。

  最高人民法院最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第四十四条规定:“出卖人履行交付义务后诉请买受人支付价款,买受人以出卖人违约在先为由提出异议的,人民法院应当按照下列情况分别处理:(一)买受人拒绝支付违约金、拒绝赔偿损失或者主张出卖人应当采取减少价款等补救措施的,属于提出抗辩;(二)买受人主张出卖人应支付违约金、赔偿损失或者要求解除合同的,应当提起反诉。”经查,上诉人在一审期间并未提起反诉,现上诉人请求被上诉人向其赔偿因产品质量问题造成的相应损失80万元并折抵相应的欠款数额,应属“买受人主张出卖人应支付违约金、赔偿损失或者要求解除合同的”的范畴,故因上诉人未提起反诉,其上诉请求因被上诉人提供的标准节质量问题导致的损失赔偿,本院在本案中不予审查。


四、【二审法院判决】

  驳回上诉,维持原判。


五、【云律师--小提示】

   合同无小事。合同如已合法签署,双方均应诚信履约。

  交易过程中,如果是长期合作,且合同标的额不小时,建议该签订书面合同还是签订书面合同,即使书面合同不能约定得面面俱到,但经过律师把关的合同,后续为你减少的损失和麻烦,可能远远超出你的想象。


分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 更多
上一篇:借款期限尚未届满,但借款人已失联,可以提前起诉吗? 下一篇:已经是最后一篇了,没有更多文章。
我要评论共有0人参与 , 已有0人评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明华律网同意其观点或证实其描述。
最新评论
刘小云律师 入驻2 近期帮助过:5001 积分:10155 好评率:100%

温馨提示:
尊敬的用户,您可以通过华律网的一对一咨询单咨询刘小云律师。如果您的案件比较紧急建议您直接拨打刘小云律师电话(13826495625)寻求帮助。

法律咨询热线: 13826495625