亲办案例当前位置:首页 > 亲办案例

出租人迟迟不交付物业,承租人可以解除租赁合同吗?

2019年06月27日 | 发布者:刘小云 | 点击:261 | 0人评论
摘要:一、【案情简介】2017年4月24日,原告(承租人)与被告(出租人)签订《租赁合同》,合同约定:1、租赁期限自2018年1月1日至2037年12月31日止,并于2038年1月1日至2042年12月31...

律师观点分析


一、【案情简介】

   2017424日,原告(承租人)与被告(出租人)签订《租赁合同》,合同约定:1、租赁期限自201811日至20371231日止,并于203811日至20421231日为赠送使用期限;2、物业的交付时间为20171231日;3、被告交付物业的时间超过约定时间120个工作日(含120个工作日),被告应每日按租赁费总额的万分之五支付原告违约金;超过约定时间120个工作日仍未能交付该物业的,原告有权解除本合同,被告除应退回原告已付的租赁费全额外,还应按租赁费全额的百分之十支付违约赔偿金。

  原告按约支付了租赁费××万元,但截至201937日原告起诉,被告仍未向原告交付涉案物业。

 

二、【云律师--法律分析】

   根据《中华人民共和国合同法》第二百一十四条租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。的规定可知,出租人超过20年租赁期所赠送的使用期限,属无效约定,是不受法律保护的。

  另根据《中华人民共和国合同法》第九十三第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。规定可知,在合同约定的解约条件成就时,解除权人是可以主张解除合同的。

  解除权人主张解除合同后,针对损失,可根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。的规定,要求违约方承担违约责任。

 

三、【法院认为】

  原、被告签订的《租赁合同》,除赠送使用的期限条款因违反法律规定租期20年的上限而无效之外,其他约定是双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告已按约向被告支付了租赁费××万元,被告应按约在20171231日前将涉案物业交付给原告使用。《租赁合同》第8.3条第2款约定:超过约定时间120个工作日仍未能交付该物业的,承租人有权解除本合同,出租人除应退回承租人已付的租赁费全额外,还应按租赁费全额的百分之十支付违约赔偿金,被告于合同约定的交付时间后120个工作日未能交付物业给原告,故原告要求解除双方签订的《租赁合同》于法有据,原告要求被告退还租赁费××万元并支付赔偿金×.2万元的诉讼请求合法有据,本院予以支持。

 

四、【法院判决】

   1、解除原、被告签订的《租赁合同》。

   2、在本判决生效之日起三日内,被告向原告退回租赁费××万元。

   3、在本判决生效之日起三日内,被告向原告支付违约赔偿金×.2万元。

   4、驳回原告的其他诉讼请求。

 

五、【云律师--小提示】

   合同无小事。

  双方均应诚信履约,但在一方明显违约、肆意侵害您的合法权益时,应及时寻求律师的帮助,学会运用法律的武器,依法维护自身合法权益并及时止损,方为上上之策。

 

分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 更多
我要评论共有0人参与 , 已有0人评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明华律网同意其观点或证实其描述。
最新评论
刘小云律师 入驻2 近期帮助过:5001 积分:10155 好评率:100%

温馨提示:
尊敬的用户,您可以通过华律网的一对一咨询单咨询刘小云律师。如果您的案件比较紧急建议您直接拨打刘小云律师电话(13826495625)寻求帮助。

法律咨询热线: 13826495625