河北九度律师事务所 【婚姻家庭】经济适用房能否继承,继承时是否需要补交土地出让金?—河北九度律师事务所律师网|华律网

河北九度律师网

专业、专注、高效、极致

打印此页 返回列表

【婚姻家庭】经济适用房能否继承,继承时是否需要补交土地出让金?

发布者:河北九度律师事务所律师|时间:2020年01月02日|分类:法律常识 |54人看过

《继承法》第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。

经济适用房虽然面向城市低收入住房困难的特定家庭供应的住房,但其也是购房人的房产,依法可以发生继承。部分城市已出台了地方法规,对于经济适用房的继承问题予以明确,如《唐山市经济适用住房管理办法》第三十二条明确规定,因法院裁定、判决、调解和抵押等原因,处分经济适用住房的,需先按上市交易规定补交相关费用后再办理房屋所有权转移登记手续。因继承、离婚发生经济适用住房权属转移的,可办理转移登记手续,房屋权属性质、限制上市起始日期不变。

那么在继承经济适用房的时候,是否需要补缴土地出让金呢?

现行法律法规没有继承经济适用房是否需要缴纳土地出让金的规定,根据《城市房地产管理法》的规定,是否需要补缴土地出让金主要取决于土地性质是否从划拨转为出让。经济适用房发生继承后,政策性保障住房的性质并未因继承而发生变化,房产性质仍然是经济适用房,土地依然是划拨土地,因此,继承经济适用房不需要补缴土地出让金。

                     胡秀萍律师:18633568868

本文为九度律师原创,观点资讯仅供参考,

并不构成对某一事件的法律意见或对任何问题的看法,

如构成侵权请及时联系我们。

 


999 收藏
在线咨询

律师号码归属地:未知

点击查看完整号码 0335-3068868

相关阅读

沙马牛牛犯运输毒品罪一案复核刑事裁定书

  • 全站访问量

    23871

  • 昨日访问量

    179

技术支持:华律网 - 版权所有:河北九度律师事务所

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。