张涛律师网

杭州刑事辩护专业律师—经济犯罪辩护律师-刑事犯罪辩护律师-刑事律师网-张涛律师 合伙人律师

张涛律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:刑事辩护

  • 服务时间:09:00-21:59

  • 执业律所:北京盈科(杭州)律师事务所

在线咨询 收藏 0人关注

法律咨询热线|

13858116084点击查看

打印此页返回列表

杭州盈科律师张涛:男子为填补赌博亏空,利用职务挪用公款能取保吗?

发布者:张涛律师|时间:2019年09月11日|分类:律师随笔 |25人看过


案情

一起挪用资金案,抓获犯罪嫌疑人芦某,涉案总价值达95万元。经查,芦某在某运输站期间,为填补自己赌博的亏空,便利用职务之便,私自使用公司公章和财务章,在银行将山西某公司转给该站的95万元劳务费转入个人账户。后为避免行迹暴露,又将其中的50万元资金汇至运输站负责人郝某账户。直至8月9日,公司进行财务核实时发现芦某的犯罪行为,遂报警。目前,犯罪嫌疑人芦某已被该分局依法刑事拘留,案件在进一步审理中。

张涛律师评析

 

涉嫌挪用公款罪,不是累犯或者犯罪集团的主犯,没有再犯罪危险性的可以申请取保候审。

第七十七条 公安机关对具有下列情形之一的犯罪嫌疑人,可以取保候审:

(一)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的;

(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(三)患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(四)羁押期限届满,案件尚未办结,需要继续侦查的。

对拘留的犯罪嫌疑人,证据不符合逮捕条件,以及提请逮捕后,人民检察院不批准逮捕,需要继续侦查,并且符合取保候审条件的,可以依法取保候审。

第七十八条 对累犯,犯罪集团的主犯,以自伤、自残办法逃避侦查的犯罪嫌疑人,严重暴力犯罪以及其他严重犯罪的犯罪嫌疑人不得取保候审,但犯罪嫌疑人具有本规定第七十七条第一款第三项、第四项规定情形的除外。

国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。

杭州刑事律师张涛V:zhangtao1982830
盈科高级合伙人

0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:浙江 杭州

点击查看完整号码 13858116084

技术支持:华律网 - 版权所有:张涛律师

Copyright©2004-2019 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。