杜杰锋律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

杜杰锋律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:刑事辩护

  • 服务时间:08:30-21:59

  • 执业律所:河北百创律师事务所

在线咨询 收藏 0人关注

咨询热线|

13703118383点击查看

打印此页返回列表

转载【典型案例】山东高院海事海商典型案例一

发布者:杜杰锋律师|时间:2017年02月06日|分类:以案说法 |49人看过

案例1 海盛海运公司申请海事赔偿责任限制基金案

一、基本案情

2010年5月2日,海盛海运公司所属的“海盛轮”与利海有限公司所属的“世纪之光轮”在成山头附近海域发生碰撞事故,“世纪之光轮”沉没。申请人海盛海运公司向青岛海事法院申请设立海事赔偿责任限制基金。利海有限公司以沉船打捞以及清除溢油污染源发生的费用不属于限制性债权为由提出异议。

二、裁判结果

青岛海事法院审理认为,申请人海盛海运公司系“海盛轮”登记船舶所有人,具备申请海事赔偿责任限制基金的主体资格,申请设立海事赔偿责任限制基金针对的是本次事故可能产生的符合《海商法》第二百零七条规定的限制性债权,无证据证明海盛轮船舶所有人碰撞时存在《海商法》第二百零九条所规定不能享受限制赔偿责任的情形,裁定驳回利海有限公司异议,准许海盛海运公司设立海事赔偿责任限制基金的申请。山东高院二审维持了原审裁定。

三、典型意义

海事赔偿责任限制制度,立法目的在于发生重大海损事故后,将特定的责任人赔偿责任限制在一定额度内,使责任人对自己未来风险有明确的预见性。本案中,海盛海运公司向青岛海事法院申请设立海事赔偿责任限制基金,法院仅进行程序性审查,申请人是否享有海事赔偿责任限制,不影响法院准予设立海事赔偿责任限制基金。对直接责任人而言,有关沉没、遇难、搁浅或者被弃船舶的起浮、清除、拆毁或者使之无害提起的索赔请求,以及有关船上货物的清除、拆毁或者使之无害提起的索赔请求,不能限制赔偿责任。对碰撞事故相对方而言,上述打捞清除费用仍是与船舶营运直接相关的财产损失,根据海商法第二百零七条第一款第(一)项的规定,碰撞相对方海盛海运公司可以限制赔偿责任。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:河北 石家庄

点击查看完整号码 13703118383

技术支持:华律网 - 版权所有:杜杰锋律师

Copyright©2004-2017 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。