蒲阳波律师网

洛阳专业律师

IP属地:河南

蒲阳波律师

  • 服务地区:全国

  • 主攻方向:婚姻家庭

  • 服务时间:09:00-21:59

  • 执业律所:河南天豫律师事务所

在线咨询 收藏 1人关注

法律咨询热线|

18736396542点击查看

打印此页返回列表

婚后女方擅自终止妊娠,男方是否能以侵犯其生育权要求损害赔偿?

发布者:蒲阳波律师|时间:2021年03月15日|分类:法律常识 |259人看过举报

问题解析


        生育权是法律赋予公民的一项基本去哪里,夫妻双方各自都享有生育权。只有夫妻双方协商一致,共同行使这一权利,生育权才能实现。如果妻子不愿意生育,丈夫不得以其享有生育权为由强迫妻子生育。妻子未经丈夫同意终止妊娠,虽可能对夫妻感情造成伤害,甚至危及婚姻稳定,但丈夫并不能以此对抗妻子享有的生育决定权,这也是权利平等的体现。因此,婚后女方擅自终止妊娠,并不构成对男方生育权的侵犯,男方不能据此要求损害赔偿。


法律链接


 最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释

      第二十三条  夫以妻擅自终止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照民法典第一千零七十九条第三款第五项的规定处理。


《中华人民共和国民法典》

      第一千零七十九条  夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。


收藏
在线咨询

律师号码归属地:河南 洛阳

点击查看完整号码 18736396542

相关阅读

  • 全站访问量

    31287

  • 昨日访问量

    11

技术支持:华律网 - 版权所有:蒲阳波律师

Copyright©2004-2022 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。

华律网提示:本页面内容信息由律师本人发布并对信息的真实性及合法性负责,如您对信息真实性及合法性有质疑,请向华律网投诉入口反馈,有害信息举报