梁静飞律师网

受人之托、忠人之事

梁静飞律师

  • 服务地区:河南-郑州

  • 主攻方向:债权债务

  • 服务时间:00:00-23:59

  • 执业律所:河南焕廷律师事务所

在线咨询 收藏 3人关注

法律咨询热线|

15538185925点击查看

打印此页返回列表

公司是否应向张某支付经济补偿金

发布者:梁静飞律师|时间:2018年09月08日|分类:律师随笔 |52人看过


问:张某与某公司签订了为期5年的劳动合同,合同期限自2004年3月1日到2009年3月1日。合同期满后终止,公司未提出续订。张某要求公司支付5个月的经济补偿金,但公司认为合同自行终止,不应支付张某经济补偿金。请问公司是否应向张某支付经济补偿金,如果应该,应支付几个月? 

答:公司应向张某支付1个半月工资的经济补偿金。《劳动合同法》第97条规定:“本法施行之日存续的劳动合同在本法旅行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。”依照《劳动合同法》施行前的有关规定,劳动合同期满终止的未被列入应支付经济补偿之内,但《劳动合同法》第46条第(五)项规定终止固定期限劳动合同应支付经济补偿,所以张某与某纺织公司终止劳动合同的经济补偿年限应从《劳动合同法》实行之时即2008年1月1日起。公司应按《劳动合同法》第47条规定,向张某支付1个月半的工资的经济补偿。 

0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:河南 郑州

点击查看完整号码 15538185925

相关阅读

  • 全站访问量

    3370332

  • 昨日访问量

    3669

技术支持:华律网 - 版权所有:梁静飞律师

Copyright©2004-2018 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。