郭世斌律师

  • 执业资质:1410320**********

  • 执业机构:河南蓝锐律师事务所

  • 擅长领域:房产纠纷婚姻家庭劳动纠纷法律顾问工程建筑

打印此页返回列表

人力资源+劳动法|律师代理帮助工亡家属争取赔偿100多万

发布者:郭世斌律师|时间:2020年04月07日|分类:综合咨询 |308人看过

律师观点分析

一、关键词

工亡赔偿待遇、交通事故竞合

二、裁判要旨

用人单位未依法缴纳工伤保险费,劳动者因第三人侵权造成人身损害并构成工伤,侵权人已经赔偿的,劳动者有权请求用人单位支付除医疗费之外的工伤保险待遇。

三、案情简介

201710月,王先生入职某单位从事环卫绿化工作。2018115日,王先生在工作中不幸被遭受交通事故身亡,某单位为王先生家属发工资至201812月。

20186月,经王先生家属和律师帮助下,王先生家属与涉案司机及所属单位达成和解,王先生家属咨询能否再就工伤关系向用人单位要求支付工亡待遇,因用人单位协调不成,后委托律师走法律程序。

四、法院裁判

劳动仲裁委裁决某单位向王先生家属支付工亡待遇727920元、丧葬费28931.52元及供养亲属抚恤金每月688元至其符合《因工死亡职工供养亲属范围规定》第四条、第五条规定的情形,停止享受供养亲属抚恤金。

五、律师点评

洛阳劳动律师|河南蓝锐律师事务所副主任郭世斌律师答疑解惑:

本案中,王先生在工作中发生交通事故身亡,在第一时间寻求法律的帮助。作为本案的维权代理律师,对王先生不幸遭遇深感同情,我们第一时间向王先生家属展示我们以往办理的交通事故和工伤事故竞合的裁判案例,确信可以让用人单位承担除医疗费以外的工伤赔偿待遇。最终我们的仲裁请求得到了仲裁委的支持,为王先生家属争取到应得的工亡赔偿待遇。

声明:

本文河南蓝锐律师事务所原创,责编|郭世斌,仅供大家学习和交流,未经作者许可谢绝转载,若来源标注错误或侵犯到你的权利,烦请告知,我们将立即删除。


0 收藏

相关阅读

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。