许仙凤律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

许仙凤律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:刑事辩护

  • 服务时间:05:00-22:00

  • 执业律所:山东易知律师事务所

在线咨询 收藏 4人关注

法律咨询热线|

18266745836点击查看

打印此页返回列表

签了离婚协议能反悔吗?

发布者:许仙凤律师|时间:2018年09月12日|分类:法律常识 |45人看过

1、要想了解签了离婚协议能否反悔,需要了解离婚协议生效的时间。


一般民事合同自双方当事人签字成立生效即具有法律效力,而离婚协议是男女双方为离婚而签订的协议,以离婚为条件,如果男女双方没有离婚,男女任何一方不得凭借离婚协议中的内容要求财产归属,当双方离婚时,该离婚协议对双方才具有法律约束力。


所以领取离婚证或法院判决离婚生效前,离婚协议未生效,随时可以反悔。


2、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,如果未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”


所以,如果离婚以后(即颁发离婚证以后),如果发现订立离婚协议中关于财产分割的条款或订立离婚财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形,可以向法院申请变更或者撤销财产分割的条款或财产分割协议。


3、根据《婚姻法》第三十七条的相关规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。关于子女生活费和教育费的协议,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。


所以离婚协议中关于子女抚养费的约定是可以反悔的。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:山东 临沂

点击查看完整号码 18266745836

相关阅读

  • 全站访问量

    442701

  • 昨日访问量

    606

技术支持:华律网 - 版权所有:许仙凤律师

Copyright©2004-2018 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。