许仙凤律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人

许仙凤律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:刑事辩护

  • 服务时间:05:00-22:00

  • 执业律所:山东易知律师事务所

在线咨询 收藏 4人关注

法律咨询热线|

18266745836点击查看

打印此页返回列表

男方长期不给抚养费怎么办?

发布者:许仙凤律师|时间:2018年09月08日|分类:律师随笔 |65人看过

《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。


男方不支付抚养费,你可以起诉至法院(孩子为原告) ,要求男方支付抚养费。


第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。


行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。


父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。


关于探望权,如果男方的行为不利于子女身心健康,你可以要求法院终止他的探望权。


0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:山东 临沂

点击查看完整号码 18266745836

相关阅读

  • 全站访问量

    441564

  • 昨日访问量

    1010

技术支持:华律网 - 版权所有:许仙凤律师

Copyright©2004-2018 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。