李仓怀律师专职律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:劳动纠纷

    擅长领域:刑事辩护交通事故婚姻家庭合同纠纷

  • 服务时间:10:00-21:00

  • 咨询热线:18997610125查看

  • 执业律所:新疆正通律师事务所

服务地区
安徽
全部地区
澳门
全部地区
北京
全部地区
重庆
全部地区
福建
全部地区
甘肃
全部地区
广东
全部地区
广西
全部地区
贵州
全部地区
海南
全部地区
河北
全部地区
黑龙江
全部地区
河南
全部地区
湖北
全部地区
湖南
全部地区
江苏
全部地区
江西
全部地区
吉林
全部地区
辽宁
全部地区
内蒙古
全部地区

打印此页返回列表

再婚能否享受婚假待遇?

发布者:李仓怀律师|时间:2019年11月29日|分类:其他类型 |58人看过

问:我是一企业员工,今年46岁,5年前妻子因车祸去世。我们同车间的女工

小梅被前夫抛弃后一直艰难地带着孩子单独生活。在共同劳动中,我们产生了感情,现已领取了,准备于下月结婚。由于我们俩都有孩子,为增进孩子们的了解,培养感情,我们准备作个短期旅游,但在向企业劳资部门申请婚假时,却遇到了麻烦,劳资部门答复说:我与小梅均休过婚假,现在是,就不能享受婚假。如要请假,则要以事假扣相应的工资待遇。我们也不知道他们的答复有没有法律依据。请问,再婚能否享受婚假待遇

答:你所在企业劳资部门的答复初看似乎有道理,但却违反了法律法规的相关规定,该答复是错误的。再婚的男女,与初婚者同样,在取得结婚证后,夫妻关系即成立,享有法律赋予初婚夫妻同样的权利和承担同样的义务。根据《中共中央、国务院关于职工休假问题的通知》规定,职工享受婚假三天。劳动和社会保障部办公厅《关于对再婚职工婚假问题的复函》(劳社部函[2000]84号)有这样的答复:“根据《中华人民共和国》和国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。”因此,你与小梅虽是再婚,但仍应与初婚者一样,享受婚假待遇。

同时,劳资部门在答复中关于再婚请婚假扣发相应的待遇的说法也是违反规定的。劳动部《关于工资支付暂行规定》(劳部发[1994]489号)第11条规定:“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”再婚者享有婚假待遇的规定是明确的,望你与企业劳资部门进行协商,根据法律法规和企业的实际情况,合理安排好你的婚假。

声明:本文来源于互联网,如有侵权,请联系管理员删除【投诉通道】

999 收藏
在线咨询

律师号码归属地:新疆 巴音郭楞

点击查看完整号码 18997610125

相关阅读

  • 全站访问量

    8644

  • 昨日访问量

    12

技术支持:华律网 - 版权所有:李仓怀律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。