刘祥琴律师
刘祥琴律师
综合评分:
5.0
(来自280位用户的真实评价)
山东-青岛
查看服务地区

咨询我

资本公积转增股本需要交纳个税?

作者:刘祥琴时间:2018年09月04日分类:公司管理浏览:266次

资本公积转增股本需要交纳个税?

 

 

资本公积(capital reserves)是指企业在经营过程中由于接受捐赠、股本溢价以及法定财产重估增值等原因所形成的公积金。资本公积是与企业收益无关而与资本相关的贷项。资本公积是指投资者或者他人投入到企业、所有权归属于投资者、并且投入金额上超过法定资本部分的资本。

 

一类是可以直接用于转增资本的资本公积,它包括资本(或股本)溢价、接受现金捐赠、拨款转入、外币资本折算差额和其他资本公积等。其中,资本(或股本)溢价,是指企业投资者投入的资金超过其在注册资本中所占份额的部分,在股份有限公司称之为股本溢价;接受现金捐赠,是指企业因接受现金捐赠而增加的资本公积;拨款转入,按规定转入资本公积的部分,企业应按转入金额入账;外币资本折算差额,是指企业因接受外币投资所采用的汇率不同而产生的资本折算差额;其他资本公积,金额,其中包括债权人豁免的债务。

 

一类是不可以直接用于转增资本的资本公积,它包括接受捐赠非现金资产准备和股权投资准备等。其中,接受捐赠非现金资产准备,是指企业因接受非现金资产捐赠而增加的资本公积;股权投资准备,是指企业对被投资单位的长期股权投资采用权益法核算时,因被投资单位接受捐赠等原因增加资本公积,从而导致投资企业按持股比例或投资比例计算而增加的资本公积。

 

在最新的个人所得税法中,专门将“经国务院财政部门确定征税的其他所得”进行了删除,也就是说,个人所得,将只有个人所得税法明确规定的:“工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得;、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。”这九项所得。对第二条进行了修改。

 

除了个人所得税法明确规定的这九项所得以外,其他一律不属于个人所得税法的征税范围

 

而在过去,对于资本公积转增股本需要交纳个人所得税,财政部与税务总局直接在财税〔2015〕116号文里规定,按照“利息、股息、红利所得”项目征个人所得税。也就是说,财政部与税务总局,凭借着定义其他所得的权力,直接将资本公积转增股本认定为一项所得,该项所得按股息红利征税

 

但个税新法出台以后,由于财政部与税务总局不再有确定其他所得为个人所得征税的权力,而资本公积转增股本本身不属于新个人所得税法九项所得中的任一项,因资本公积本身就不存在作为股息红利分配的前提要件,所以不属于股息红利所得

 

这样一来,以前的资本公积转增股本征收个税的规定,将于法无据,从而不再征收个税。

 

事实上,资本公积转增股本,本身股东财富就没有实质增加,且股东也没有得到相应的货币资金。这时候如果征税,股东要么只能卖掉部分股权来凑足纳税必要资金,要么只能借贷资金;或者只能不转增股本。很明显的,对资本公积转增股本征税,并不符合纳税必要资金原则,而且干涉了企业正常的经营,更不符合税收中性原则。

 

可以说这次个税新法中最大的亮点影响最深远的,就是去掉了财政部门创设其他所得征个税的权力。其在税收法定上,可以说意义深远。


刘祥琴律师系山东运策(青岛)律师事务所专业律师,法学硕士学历,常年担任企业法律顾问。刘祥琴律师为人真诚正直、思维缜密,擅... 查看详细 >>
  • 执业地区:山东-青岛
  • 执业单位:山东运策律师事务所
  • 执业证号:13702201711722821
  • 擅长领域:公司法、债权债务、税务