刘琬琳律师网

用情与理的交融,给您最好的婚姻家庭解决方案

刘琬琳律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:婚姻家庭

  • 服务时间:09:00-21:59

  • 执业律所:湖北尊而光律师事务所

在线咨询 收藏 4人关注

法律咨询热线|

15871490475点击查看

打印此页返回列表

抚养费可以通过转账支付么?

发布者:刘琬琳律师|时间:2019年11月13日|分类:法律常识 |50人看过


可以转账支付,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

根据以上规定, 抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

该文章转自网络,如有侵权联系删除

0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:湖北 武汉

点击查看完整号码 15871490475

相关阅读

  • 全站访问量

    1301169

  • 昨日访问量

    784

技术支持:华律网 - 版权所有:刘琬琳律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。