发布者:傅玲玲律师 时间:2015年11月05日 1144人看过 举报

案件描述

【案情】

原告王女与李男于2000年1月8日登记结婚,2001年2月1日生育男孩小李。2004年10月10日,原告王女与李男在民政局协议离婚,约定小李随王女共同生活。2010年,原告王女带小李改嫁他人后生育一子。2011年5月11日,原告王女与李男在法院达成调解协议,自2011年6月15日起小李随李男共同生活。2012年10月5日,李男因病去世,小李跟随其祖父母李某、施某共同生活至今,2013年12月10日小李分得土地补偿款60 000元。2014年2月10日原告王女以小李系其亲生儿子为由,向法院起诉要求将小李变更由原告王女抚养。在庭审过程中,法庭征求小李的意见,小李当庭表示要随祖父母生活。

【评析】

本案中,原、被告争议的焦点是小李应由谁来抚养更为适宜。主要涉及以下几个问题:

一、祖孙之间的法律关系

在一般情况下,子女由父母抚养,祖孙之间不直接发生权利义务关系,但是在特定条件下,祖孙之间也会产生抚养义务。祖父母对孙子女承担抚养义务的条件是:(1)孙子女的父母双方已经死亡或一方死亡,另一方确无能力抚养,或父母双方均己丧失抚养能力;(2)孙子女未成年,需要抚养;(3)祖父母具有抚养孙子女的经济负担能力。以上三个条件须同时具备,才能产生祖父母对孙子女的抚养义务。

二、实体处理依据

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十八条、第三十六条的规定,即父母对未成年子女的抚养是无条件的。父母对其未成年子女的监护权及顺序在未成年子女的祖父母之前。有负担能力的祖父母对于父母一方死亡,另一方确无能力抚养或父母均丧失抚养能力的未成年的孙子女有抚养的义务,即祖孙之间的抚养关系是有条件的,是在特定的情况之下才发生祖孙之间的抚养关系,具有对父母子女间抚养关系的补位性质。关于变更子女抚养关系,我国《婚姻法》都没有明确具体的规定,1993年11月3日最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:以下四种情形下可以变更子女抚养关系。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。

【审理】

法院经审理认为:通常情况下,子女应由父母抚养,祖孙之间不直接发生抚养与被抚养的权利义务关系。但是在特定条件下,祖孙之间也会产生相关的权利义务。本案中,原告王女系小李的母亲,在小李的父亲李男死亡后,原告王女要求抚养男孩小李的请求符合法律的有关规定,其请求应受到法律保护。但鉴于原告王女再婚后又生育一男孩,其抚养两个男孩的能力有限,两被告作为小李的祖父母,家庭经济条件较好,具有抚养小孩的能力。且小李明确表示随其祖父母生活,若改变其生活、学习环境,将对其健康成长明显不利。虽然原告主张其享有监护权,但监护与抚养是两个不同的概念,而本案所调整的是抚养关系,抚养关系应以有利于孩子身心健康成长为标准来确定。由于原告王女既未能提供其有能力抚养好小李的相关证据,也没有可变更抚养的情形发生。故法院驳回了原告王女的诉讼请求。

律师观点分析

案件描述

【案情】

原告王女与李男于2000年1月8日登记结婚,2001年2月1日生育男孩小李。2004年10月10日,原告王女与李男在民政局协议离婚,约定小李随王女共同生活。2010年,原告王女带小李改嫁他人后生育一子。2011年5月11日,原告王女与李男在法院达成调解协议,自2011年6月15日起小李随李男共同生活。2012年10月5日,李男因病去世,小李跟随其祖父母李某、施某共同生活至今,2013年12月10日小李分得土地补偿款60 000元。2014年2月10日原告王女以小李系其亲生儿子为由,向法院起诉要求将小李变更由原告王女抚养。在庭审过程中,法庭征求小李的意见,小李当庭表示要随祖父母生活。

【评析】

本案中,原、被告争议的焦点是小李应由谁来抚养更为适宜。主要涉及以下几个问题:

一、祖孙之间的法律关系

在一般情况下,子女由父母抚养,祖孙之间不直接发生权利义务关系,但是在特定条件下,祖孙之间也会产生抚养义务。祖父母对孙子女承担抚养义务的条件是:(1)孙子女的父母双方已经死亡或一方死亡,另一方确无能力抚养,或父母双方均己丧失抚养能力;(2)孙子女未成年,需要抚养;(3)祖父母具有抚养孙子女的经济负担能力。以上三个条件须同时具备,才能产生祖父母对孙子女的抚养义务。

二、实体处理依据

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十八条、第三十六条的规定,即父母对未成年子女的抚养是无条件的。父母对其未成年子女的监护权及顺序在未成年子女的祖父母之前。有负担能力的祖父母对于父母一方死亡,另一方确无能力抚养或父母均丧失抚养能力的未成年的孙子女有抚养的义务,即祖孙之间的抚养关系是有条件的,是在特定的情况之下才发生祖孙之间的抚养关系,具有对父母子女间抚养关系的补位性质。关于变更子女抚养关系,我国《婚姻法》都没有明确具体的规定,1993年11月3日最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:以下四种情形下可以变更子女抚养关系。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。

【审理】

法院经审理认为:通常情况下,子女应由父母抚养,祖孙之间不直接发生抚养与被抚养的权利义务关系。但是在特定条件下,祖孙之间也会产生相关的权利义务。本案中,原告王女系小李的母亲,在小李的父亲李男死亡后,原告王女要求抚养男孩小李的请求符合法律的有关规定,其请求应受到法律保护。但鉴于原告王女再婚后又生育一男孩,其抚养两个男孩的能力有限,两被告作为小李的祖父母,家庭经济条件较好,具有抚养小孩的能力。且小李明确表示随其祖父母生活,若改变其生活、学习环境,将对其健康成长明显不利。虽然原告主张其享有监护权,但监护与抚养是两个不同的概念,而本案所调整的是抚养关系,抚养关系应以有利于孩子身心健康成长为标准来确定。由于原告王女既未能提供其有能力抚养好小李的相关证据,也没有可变更抚养的情形发生。故法院驳回了原告王女的诉讼请求。

傅玲玲律师,法学双学位,执业于江苏苏浩律师事务所,执业12年来,代理了1000多件纠纷案件,为当事人解决了问题,实战经验... 查看详细 >>
  • 执业地区:江苏-南京
  • 执业单位:江苏苏浩律师事务所
  • 律师职务:专职律师
  • 执业证号:1320120********40
  • 擅长领域:婚姻家庭、交通事故、债权债务、知识产权、劳动纠纷