曾令娟律师
曾令娟律师
综合评分:
5.0
(来自104位用户的真实评价)
上海-浦东新区专职律师
查看服务地区

咨询我

离婚后孩子能不能改名?

作者:曾令娟律师时间:2022年08月16日分类:律师随笔浏览:64次举报


以干涉方式侵害姓名权的行为,多发生于家庭(包括离婚后原家庭成员的干涉)或家族内部对于姓名的选择、变更上。

我国现行法律、司法解释对父母确定未成年子女姓名的规定主要包括:《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。198181481)法民字第11号《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》中指出:“据来文所述,陈某(男方)与傅某于197910月经鞍山市中级人民法院判决离婚。婚生子陈2(当年七岁)判归傅某抚养,由陈某每月负担抚养费十二元。现因傅某变更了陈2的姓名而引起纠纷。我们基本同意你院(辽宁省高级人民法院)意见。傅某在离婚后,未征得陈某同意,单方面决定将陈2的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。现在陈某既不同意给陈2更改姓名,应说服傅某恢复儿子原来姓名。1993年《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称1993年《意见》)第19条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”


以案释法

张某与郭某于2007年登记结婚,婚后生育一子,取名张某甲,未进行户籍登记。200859日,张某与郭某在民政局办理了离婚登记,其子张某甲由郭某抚养。张某与郭某离婚后又各自成立了家庭,郭某与周某结婚,并为其子张某甲落户时,在户籍上登记为周某某。

张某认为郭某未经其同意,擅自将双方的婚生子女的名字改为周某某,侵害了其权利,诉诸法院,请求判令郭某将婚生子姓名由周某某恢复为张某甲。

法庭上,郭某辩称,为孩子的成长考虑,不能更改孩子的姓名。

法院经审理认为,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍然是父母双方的子女。原被告离婚时,双方协议其子由被告直接抚养,但张某仍然是孩子的法定监护人,其具有的监护权仍然存在。而郭某未经张某同意,单方变更其子姓名,并办理了户口登记,侵犯了张某作为父亲决定其子女姓名的监护权。郭某擅自变更其子张某甲姓名的做法是不妥当的,应予纠正。双方均未在户籍登记机关对张某甲进行户籍登记,其子张某甲在户籍登记时根据双方的意见可为张姓姓名,亦可为郭姓姓名,但不得随他姓。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

法官说法

自然人享有姓名权,自然人行使姓名权属于民事活动,应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。子女可以随父姓,可以随母姓。在中华民族传统文化中,姓名中的“姓”,即姓氏,体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统,公民选取姓氏涉及公序良俗。公民原则上随父姓或者母姓符合中华民族传统文化和伦理观念,符合绝大多数公民的意愿和实际做法。对于无行为能力子女的姓名权,由其法定监护人协商决定。子女出生后,父母经协商共同给子女确定姓名,一旦确定,任何一方不能未经对方同意就擅自更改。《民法典》第1084条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。”即便夫妻双方离婚,父母仍是婚生子女的监护人,一方未经对方同意擅自更改婚生子女的姓名,显属不当。

《民法典》条文

第一千零一十四条 任何组织或者个人不得以干涉、盗用、假冒等方式侵害他人的姓名权或者名称权。


文章来源网络,如有侵权,联系删除

曾令娟律师(15000084680),上海君澜律师事务所合伙人律师,武汉大学法学专业,全国案件均可承接。擅长民商法(债权... 查看详细 >>
  • 执业地区:上海-浦东新区
  • 执业单位:上海君澜律师事务所
  • 律师职务:专职律师
  • 执业证号:1310120********42
  • 擅长领域:婚姻家庭、刑事辩护、交通事故、房产纠纷、合同纠纷