尤辰荣律师网

以法律的智慧服务人 以法律的知识帮助人www.02164.net

尤辰荣律师

  • 服务地区:查看服务地区

  • 主攻方向:婚姻家庭

  • 服务时间:00:00-23:59

  • 执业律所:上海英恒律师事务所

在线咨询 收藏 3人关注

法律咨询热线|

13564735555点击查看

打印此页返回列表

未领证却以夫妻名义生活的男女是否有继承权

发布者:尤辰荣律师|时间:2015年10月20日|分类:律师随笔 |1157人看过

根据我国婚姻法和继承法的规定,配偶是指合法婚姻关系的夫妻双方。具有合法婚姻关系的夫妻双方,在一方死亡后,另一方依法以配偶的身份享有继承权。没有经过结婚登记就以夫妻名义长期共同生活,不是合法婚姻的根据。在这种情况下,一方死亡,另一方是否有继承权呢?

对这一问题,要根据《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义共同生活案件的若干意见》和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》对事实婚姻关系的规定,结合双方共同生活关系形成的原因和具体情况,确定双方是否形成事实婚姻关系。并依据第13条之规定,对符合事实婚姻条件的,认定为事实婚姻关系。同居生活期间一方死亡的,另一方可以以配偶身份按照继承法的规定继承遗产;对不符合事实婚姻条件的,认定为非法同居关系,则活着的一方不能以配偶身份继承遗产,但是符合继承法第14条:“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。”之规定的,可以按照互相扶助的具体情况处理。

0 收藏
在线咨询

律师号码归属地:上海

点击查看完整号码 13564735555

相关阅读

  • 全站访问量

    98935

  • 昨日访问量

    2

技术支持:华律网 - 版权所有:尤辰荣律师

Copyright©2004-2020 ICP备案号:蜀ICP备05003493号

免责声明:以上所展示的会员介绍、亲办案例等信息,由会员律师提供;内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责,华律网对此不承担任何责任。