律师随笔当前位置:首页 > 律师随笔

企业未与劳动者签订书面劳动合同的法律责任有哪些?

2019年04月12日 | 发布者:曾帅 | 点击:147 | 0人评论
摘要:企业未与劳动者签订书面劳动合同的法律责任有哪些?劳动合同是劳动者与企业确立劳动关系、确立相互权利义务的协议。《中华人民共和国劳动合同法》自2008年1月1日施行,至今已经有11年,企业与劳动者建立劳动关系未签订劳动合同的

企业未与劳动者签订书面劳动合同的法律责任有哪些?

劳动合同是劳动者与企业确立劳动关系、确立相互权利义务的协议。《中华人民共和国劳动合同法》自2008年1月1日施行,至今已经有11年,企业与劳动者建立劳动关系未签订劳动合同的现象已经很少见。当然,一些初创公司因为部门不够完善,用工管理存在疏忽的确也存在与员工未签订劳动合同的情形;另外,一些法律意识相对薄弱的公司对劳动合同签订的管理问题也不够重视;因此,实践中因为未签订劳动合同导致企业与员工产生纠纷也不再少数。

那么,企业未与劳动者签订书面劳动合同会面临哪些法律责任呢?

一、企业应当在什么时候与劳动者签订书面劳动合同?

依据《劳动合同法》第十条第一款规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。用人单位招聘用人,依法应签订书面劳动合同。

从上述规定来看,我们可以得出以下两点。第一,签订书面劳动合同是企业的义务,企业应当主动与劳动者签订书面的劳动合同;第二,虽然法律规定企业应当在用工之日与劳动者签订书面劳动合同,但是同时赋予企业一个月的宽限期,也就是说在宽限期内虽然企业没有签订书面合同的,并没有严格的法律责任,一个月以后,就应当严格签订书面劳动合同。超过一个月后仍未与劳动者签订合同的,用人单位面临怎样的法律后果?

二、未签订书面劳动合同的法律后果?

依据《劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自开始用工之日起超过1个月,即从开始用工之日起满1个月的次日起,不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《劳动合同法实施条例》第六条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付二倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。

也就是说,企业若未依法与劳动者签订书面劳动合同的,从第二个月开始,每个月应当向劳动者支付二倍工资。实践中,企业每月只支付当月工资,一旦发生争议,劳动者可以申请仲裁要求支付未签书面劳动合同二倍工资差额。

    三、支付二倍工资至何时?

那么是否意味着企业如果未与劳动者签订书面的劳动合同,那么从第二个月开始应当每个月支付二倍工资,直至劳动关系的解除或终止呢?答案显然不是。依照《劳动合同法实施条例》第七条的规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付二倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

也就是说,如果企业未与劳动者签订书面劳动合同,虽然从第二个月开始每月支付二倍工资,但是这个是有一个期限范围的,通俗点而言就是:从第2个月开始至12个月,共计11个月,应当每月支付二倍工资。

从法律责任上而言,虽然看似减轻了用人单位的法律责任,但是为了平衡劳动者的权益,条例也规定“自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立了无固定期限的劳动合同”,即虽然劳动者与企业没有劳动合同,但是劳动者与用人单位已经建立了无固定期限劳动合同,这也是对劳动者权益的另一种保护。至于如何理解无固定期限劳动合同的性质,我们在后文中会有阐述。

四、结语

综上所述,我国现行法律对于未签订书面劳动合同采取的是无过错责任认定原则,即只要存在用人单位未与劳动者签订书面劳动合同,未与劳动者在用工之日起终止劳动关系的,即认定未签订书面劳动合同事实存在,用人单位即需按照相关法律规定承担法律责任。

 

法律依据

《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第四十七条、第八十二条

《劳动合同法实施条例》第六条、第七条

 


分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 更多
上一篇:已经是第一篇文章了。 下一篇:员工拒签劳动合同该如何处理?
我要评论共有0人参与 , 已有0人评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明华律网同意其观点或证实其描述。
最新评论
曾帅律师 入驻3 近期帮助过:28650 积分:56735 好评率:100%

温馨提示:
尊敬的用户,您可以通过华律网的一对一咨询单咨询曾帅律师。如果您的案件比较紧急建议您直接拨打曾帅律师电话(18801752688)寻求帮助。

法律咨询热线: 18801752688