问:我被单位辞退了,还能领取失业金吗?
答:只要符合法律规定的条件,被辞退人员是可以领取失业金的。根据《社会保险法》及《江苏省失业保险规定》,失业人员符合下列条件的,可以领取失业金:
1、失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年;
2、在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业;
3、已经进行失业登记,并且有求职要求。
问:可是我很担心,被单位违纪辞退,是不是属于“非因本人意愿中断就业”?
答:根据人力资源和社会保障部《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》第十三条的规定的,被用人单位辞退,属于“非本人意愿中断就业”。所以,您就放心好啦。具体可以参考以下参考依据。
参考依据:
《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》
第十三条失业人员符合社会保险法第四十五条规定条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇。其中,非因本人意愿中断就业包括下列情形:
(一)依照劳动合同法第四十四条第一项、第四项、第五项规定终止劳动合同的;
(二)由用人单位依照劳动合同法第三十九条、第四十条、第四十一条规定解除劳动合同的;
(三)用人单位依照劳动合同法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;
(四)由用人单位提出解除聘用合同或者被用人单位辞退、除名、开除的;
(五)劳动者本人依照劳动合同法第三十八条规定解除劳动合同的;
(六)法律、法规、规章规定的其他情形。
《社会保险法》
第四十五条 失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:
(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;
(二)非因本人意愿中断就业的;
(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。
《江苏省失业保险规定》
第十八条 失业人员符合下列条件的,可以领取失业保险金:
(一)失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年;
(二)在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业;
(三)已经进行失业登记,并且有求职要求。
失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。
下一篇
不带脏字,算骂人吗?上一篇
无